Можно забыть про штраф за безбилетный проезд в автобусе?

Сказали, что могу забыть про него, т.к. в России такие штрафы забываются и никто про него не вспомнит,а в конце года он и вовсе сгорит. правда ли это? Я гражданин РФ

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Дмитрий, здравствуйте.

Гражданину, пойманному за безбилетный проезд в автобусе, выдается специальная квитанция. В ней указаны порядковый номер постановления, дата правонарушения и размер штрафа.

КоАП РФ:

Статья 10.1. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования
1. Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

В случае отказа от уплаты штрафа информация о правонарушении передается в суд по месту прописки. Ответственность за неуплату штрафа в этом случае будет составлять двукратный размер изначального штрафа и исполнительский сбор в размере 7% от этой суммы, либо альтернативным вариантом взыскания может стать арест сроком до 15 суток. Кроме того, в случае неуплаты штрафа есть риск ограничения возможности выезда за границу.
Выписанный штраф, в случае несогласия гражданина с фактом его назначения, по закону может быть обжалован в мировом суде. Однако следует отметить, что обжалование очень маловероятно.

Всего доброго Вам!