Кто должен осуществлять уборку холлов в многоквартирном доме?

здравствуйте!

мы живем в многоквартирном доме (управление осуществляет жск). соседи по этажу настаивают, что мы должны по графику убирать общий холл. скажите, насколько такое требование правомерно?

спасибо!

наталья

, наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Если данная площадь относится к общедомовому имуществу(а скорее всего так и есть) уборку данного имущества должна осуществлять организация, осуществляющая управление многоквартирным домом

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Уборку должны производить работники УК, если данное имущество является имуществом общего пользования.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
(вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества
в многоквартирном доме
23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.