Обязательно ли иметь в собственности авто, чтобы заниматься грузоперевозками?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ИП занимается грузоперевозками, сейчас применяет УСНО (доходы-расходы), в своей деятельности использует легковой автомобиль родственника. Вопрос: можно ли перейти на ЕНВД или авто должен быть в собственности ИП? Вера г. Тюмень.

, Вера, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для применения ЕНВД не обязательно иметь автомобиль в собственности. Можно его использовать по договору аренды.

НК ФР Статья 346.26.
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход… может применяться… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;