Иск в суд о признании права собственности за мной и об исключении друга из записи ЕГРП

Подскажите пожалуйста. Уплатил за друга цену за гараж, переход права собственности был зарегистрирован за другом, могу ли я обратиться с иском в суд о признании права собственности за мной и об исключении друга из записи ЕГРП?

, Евгений, г. Томск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!
Такой иск Вы предъявить можете, но шансов на удовлетворение такого иска почти нет. Предполагаем, что в отношениях между продавцом и покупателем (Вашим другом) нарушений не было, и при подаче документов на регистрацию были представлены все необходимые документы. Т.е. оснований для отказа в регистрации гаража за другом у Росреестра не было.
Получается, что Вы предоставили другу денежные средства. Необходимо требовать их возврата в качестве неосновательного обогащения. Однако здесь могут возникнуть сложности. В соответствии с Гражданским кодексом:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Евгений
Клиент, г. Томск

Даже в том случае, если я сам являюсь плательщиком за гараж, я не смогу зарегистрировать право собственности за собой?

Евгений, Вы заплатили за друга. Полагаю, что во всех документах на гараж указан именно друг. Зарегистрировать право собственности за собой вряд ли получится. Только пробовать взыскать с друга уплаченную сумму.