Могу ли я продать квартиру, если у меня есть исполнительные листы по кредитам?

Здравствуйте могу ли я продать квартиру, если у меня есть исполнительные листы по кредитам?

, елена, г. Абакан
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если не наложен арест на квартиру, то сможете продать.

елена
Клиент, г. Абакан

а вообще могут пристава наложить арест, если это единственное жилье?

Согласно ст. 446 ГК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Как видите, нет, если квартира у Вас — это единственное место для проживания.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Будьте осторожны с денежными средствами. На р/с любой, может быть наложен арест и поступившие деньги просто исчезнут в счет погашения долгов.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если на данное имущество не был наложен арест, то можете продавать.

Удачи!