Обязан ли муж после развода платить алименты жене, если она работает?

Обязан ли муж после развода платить алименты жене до трехлетнего возраста совместного ребенка если она работает

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, такое содержание (алименты) могут быть установлены либо соглашением между бывшими супругами либо в судебном порядке.

Семейный кодекс указывает:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как видите, в формулировке не указано, что жена не должна работать, чтобы получать алименты на свое содержание.

Таким образом, бывшая жена вправе требовать алименты на свое содержание до 3-х летнего возраста общего ребенка.