Можно ли привлечь начальника к уголовной ответственности?

Ситуация такая.

Я работаю в сейсморазведке,в кампании АО"СтавропольНефтегеоФизика"

Мой начальник ударил меня,я вынужден был покинуть месторасположение сейсмопартии,опасаясь за свое здоровье.Он находился в нетрезвом состоянии.

Все происходило в Осетии,в этот же вечер я выехал в Ставрополь,приехал,написал жалобу в организацию,вечером меня стало тошнить,в общем на следующий день я обратился в больницу,оказалось у меня сотрясене мозга.Сейчас я лежу в больнице,ко мне приходил участковый и принял мое заявление,объяснив,что это легкое нанесение вреда здоровью и уголовное дело не возбуждается.Так этого оставлять нельзя,подскажите,как мне поступить?

, Никита, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист
ейчас я лежу в больнице, ко мне приходил участковый и принял мое заявление, объяснив, что это легкое нанесение вреда здоровью и уголовное дело не возбуждается.
Никита

он вас обманул

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

НО заявление следует вам подавать сразу в суд, это статья частного обвинения.

Согласно ст. 20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой
Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами
частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,
его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.