Заемщик не платит по кредиту, я являюсь поручителем

добрый день, я являюсь заемщиком, по кредиту у бывшего мужа, он не платит за кредит, мне пришла повестка в суд, он ни где официально не работает, у меня оф.зп, на алименты на него не подавала, ребенка содержу одна, я являюсь вторым поручителем. Что мне сделать, что бы с меня взыскивали по минимуму?

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Конечно не понятно, каким образом Вы являетесь заемщиком по кредиту мужа? И тут же указываете, что Вы второй поручитель? Вам совет, чтобы все было правильно юридически оценено, и дан правильный ответ, обратитесь на личный прием к юристу с предоставлением всех документов.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

Скорее всего вы являетесь созаемщиком, но дело в следующем- вас вызвали в суд для расторжения кредитного договора, соответственно долг распределяется между заемщиком и поручителями, вам придется выплатить долг, а потом взыскать деньги с мужа, написав исковое заявление. Чтобы с вас взыскивали по минимуму, собирайте справки о тяжелом имущественном положении(другие кредиты, маленькая з/п, на иждивении дети, родители и т.п.), если в суде не получится, что скорее всего, все это направляйте в службу приставов с вашим предложением по оплате, к примеру 500 рублей в мес.