Есть ли срок исковой давности для взыскания долга по алиментам?

здравствуйте, бывший муж имеет задолженность по алиментам более ста тысяч рублей, на конец 2011г. по документу от ФССП. есть ли срок исковой давности для взыскания этого долга и как это сделать?

, yanina, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Долг по исполнительному листу не имеет сроков исковой давности. Он может только увеличиваться.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте

В данном случае долг будет накапливаться, пока он его не выплатит. здесь не действует срок исковой давности. Вы можете написать жалобу на действия пристава о бездействии. ведь вполне возможно, что у БМ есть и работа, и имущество

Кроме того, можно попробовать написать заявление на злостное уклонение от уплаты алиментов. За это предусмотрено уголовное наказание, что может сыграть свою роль при принятии решения о погашении долга