Установлении отцовства по суду и взыскание алиментов

Мать-одиночка, ребенку 3 года, отец ребенка, грозит, что подаст в суд на установление отцовства, с проведением экспертизы, хотя она не против,он делает это,чтобы насолить, грозит, что потом она будет платить все издержки, хотя сам материально не помогает, не работает и не хочет этого делать, нужно ли ей самой подавать вперед, чтобы избежать судебных трат, или просто можно потом на суде сказать, что она не отказывается от его отцовства, а потом подать встречный иск на алименты с учетом прошлых лет

, Изольда, г. Мурманск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, надо брать инициативу в свои руки, и самой подавать исковое заявление. Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.