Могу ли через суд требовать зарплату за февраль-март, фактически не работая в этот период?

Здравствуйте! Я работаю в строительной компании, которую кризис тоже коснулся. После новогодних праздников мне сообщили, что работы пока нет, нужно подождать неопределённый срок. До 8 февраля получился очередной отпуск. Дальше снова неизвестность и по сей день я не работаю. Документально это никак не оформлено. Никаких уведомлений я не получала. На телефонные звонки директор не отвечает. Получается, что мне должны з\п начиная с декабря вместе с отпускными. Вопрос: могу ли я через суд требовать з/п и за февраль-март, фактически не работая; могут ли меня уволить за прогулы спустя больше месяца? И как я могу доказать, что не работала не по своей вине. Есть запись телефонного разговора с экономистом, где упоминается об этой ситуации.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Татьяна, доброго времени суток. безусловно Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы. доказательством могут служить записи телефонных и не только разговоров, переписка, свидетельские показания. Вы находитесь в отпуске за свой счет или за счет работодателя? У вас есть какое-то документальное подтверждение того, по какой причине вы находитесь в отпуске/не работаете. Вы можете перед тем, как обращаться в суд, написать письмо на имя директора где изложить все обстоятельства и попросить выплатить задолженность по заработной плате или уведомить сколько еще вы будете находится в отпуске не по своей вине. Если работодатель ответит очень хорошо, если нет, ничего страшного, но в суд думаю стоит обращаться, если есть еще такие же сотрудники, вы можете подать коллективный иск.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никакого отпуска сейчас нет, я просто не работаю, все происходит на словах. Мне очень помог Ваш ответ, я все так и сделаю. Но ведь если я принесу письмо, сразу поймут, что для суда и поставят прогул, чтобы уволить.. Я смогу его оспорить?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И на какие статьи закона можно ссылаться?