Квартирный вопрос

Здравствуйте! Скажите, как выгоднее всего передать в собственность от одного родственника к другому, и вторая ситуация от одного физлица к другому, не являющимися родственниками? Путем договора купли-продажи, договора дарения или ещё каким-нибудь способом? Спасибо!

, Александр Иванов, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер!
В данном случае имеет значение, какой будет сделка, если безвозмездной, то между родственниками можно оформить договором дарения, при этом дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Если сделка предполагает возмездный характер, то необходимо оформлять договором купли-продажи или другой возмездной сделкой, например, договором мены.