Какое право имеет сожитель на имущество?

Имеет ли право сожитель на какое-либо имущество, если прожил с женщиной 5 лет в её доме, нигде не работал, но помогал обустроить дом и вести хозяйство? В данный момент сожитель претендует на всё хозяйство.Правильно ли это, если женщина работает, материально содержит мужчину? На что он может претендовать?

, Елена, г. Курск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена! Разделу подлежит только совместно нажитое в официальном браке имущество. Однако, если мужчина докажет в суде, что определенный период времени по факту он вел совместное хозяйство с женщиной, устойчивость этих отношений, а также свой вклад и участие в приобретении имущества, то суд может признать нажитое имущество совместным и подлежащим разделу. Это очень проблематично.