У родителей в паспортах - ё, а у сына - е. Что делать?

Здравствуйте! У мужа -в свидетельстве о рождении-буква е

в свидетельстве о браке у обоих-буква е , а в паспортах буква ё. У сына во всех документах-е. Посоветуйте, что делать. Менять ли документы?

, Ольга, г. Омск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

В РФ е и е имеют одинаковое юридическое значение.
Оснований для изменения документов не имеется, поскольку это не является ошибкой (опиской или целенаправленным искажением фамилии).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Главное, какие буквы у родителей в свидетельствах о рождении, потому что при вступлении в наследство бывают случаи, когда банк, в котором открыт вклад на имя наследодателя, отправляет наследника в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение, когда по вкладу, например, фамилия «Семенов», а у наследника в паспорте и в свидетельстве о рождении «Семёнов».

То есть, при разности написания букв в фамилиях родственников могут возникнуть проблемы.

Конечно, есть Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 г. № ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах», и если Вы его потом будете показывать всем, кто попытается воспрепятствовать законному праву, то можно избежать проблем…

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Омск

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!