По какой причине сумма алиментов может измениться?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по суду получаю на ребенка половину прожиточного минимума. Отец ребенка женился, у его жены есть несовершеннолетний ребенок, опеку над ребенком он не оформлял, официально бывший муж не работает. Изменится ли сумма алиментов т. к. у него другая семья. По какой причине сумма алиментов может измениться?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, в таком случае сумма алиментов на ребенка не поменяется. Можете обратиться в суд за фиксированной суммой алиментов с бывшего супруга. Также напоминаю, что уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов еще никто не отменял, поэтому если есть задолженность по алиментам обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Сумма алиментов может поменяться, если у Вашего супруга еще будут дети, в т.ч. и усыновленные.