Как нам документально оформить квартиру?

Живём в квартире 9 лет по договору коммерческого найма,прописаны в другом месте.Можем ли мы как то документально оформить квартиру?

, светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

«Живём в квартире 9 лет по договору коммерческого найма, прописаны в другом месте.Можем ли мы как то документально оформить квартиру?»

Не очень понятен Ваш вопрос. Что значит «документально оформить квартиру», что Вы имеете в виду под словом«оформить»? Это слово имеет общий смысл. В него входят понятия как купить квартиру, подарить, приватизировать (получить бесплатно), арендовать, сдать в аренду и пр.пр. Если Вы имеете в виду приватизировать или купить квартиру, то этот вопрос надо решать только с собственником квартиры. Никто не вправе принудить его передать его Вам в порядке приватизации или продать Вам. Принудительная приватизация возможна только того жилья, которая передана Вам от администрации поселения в порядке социального найма. Коммерческое жилье возможно приватизировать только с согласия собственника.