Возможна продажа квартиры с собственниками несовершеннолетними детьми?

Мать с детьми 15 и 5 лет продаёт квартиру 40,7 кв.м. Все являются собственниками, в квартире прописаны мать и дочь 5 лет. Сын прописан и проживает с отцом по другому адресу. Родители в разводе. Мы эту квартиру хотим купить. Им взамен этой квартиры покупается квартира - 28 кв.м, где собственниками жилья становятся только дети. Нам предлагают дать деньги им на новое жильё. А как управление опеки даст (даст ли?) согласие на продажу квартиры, оформить сделку на покупку нами их жилья. Можно ли так делать? Есть ли другие варианты? Не будет ли ухудшением жилья такая покупка для детей?

, Людмила, г. Саратов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Продажа квартиры с собственниками несовершеннолетними детьми Мать с детьми 15 и 5 лет продаёт квартиру 40,7 кв.м. Все являются собственниками, в квартире прописаны мать и дочь 5 лет. Сын прописан и проживает с отцом по другому адресу. Родители в разводе. Мы эту квартиру хотим купить. Им взамен этой квартиры покупается квартира — 28 кв.м, где собственниками жилья становятся только дети. Нам предлагают дать деньги им на новое жильё. А как управление опеки даст (даст ли?) согласие на продажу квартиры, оформить сделку на покупку нами их жилья. Можно ли так делать? Есть ли другие варианты? Не будет ли ухудшением жилья такая покупка для детей?
Людмила

Вы без согласия опеки все равно квартиру не купите. Если опека идет на такой вариант, то не считает ухудшением прав детей. Просто сделки должны быть одновременными, вы джолжны проверить, чтобы не были обмануты дети при продаже. Рекомендую обратиться к юристу в вашем городе для сопровеждния сделки и проверки документов

Людмила
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! В том то и дело, что пока не знаем, даст ли опека разрешение.

Так не даст и не купите. Ищите еще вариант на всякий случай