Как будет делится наследство между наследниками?

Умер муж осталась квартира половина сына половина мужа ,дом и 12соток земли .наследнини я ,наш сын ,и гдето есть сын мужа от первого брака ,завещания нет

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Если завещания нет, то следует руководствоваться ст. 1142 ГК РФ, согласно которой наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные). супруг и его родители. Наследованию, исходя из Вашей информации, будет подлежать только то, что принадлежало умершему, то есть половина квартиры, половина дома (если дом приобретен в браке) и половина земельного участка (если земельный участок также приобретен в браке). Все наследники наследуют в равных долях независимо от их материального состояния, в том числе и сын умершего от первого брака, который находится, как Вы пишете, «гдето».

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Людмила.

Если имущество вашего супруга было приобретено им во время брака (не по безвозмездным сделкам, таким как дарение, приватизация, наследование), то оно является вашей совместной собственностью и вам причитается половина от его доли как доля пережившей супруги. А его доля ( это половина дома и земельного участка и 1/4 квартиры) будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди (т.е Вами, и двоими его сыновьями).