Как продать квартиру, если доля у несовершеннолетнего?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать.Хотим продать 3х комнатную квартиру,которая принадлежит бабушке и трем внукам,двое из них несовершеннолетние,но они живут со своими родителями,а у родителей квартиры в ипотеке.как быть?

, Екатерина, с. Нижняя Тавда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.