Могу ли я установить отцовство и подать на алименты?

Добрый день.У меня ребенок родился в гражданском браке и в графе отец стоит прочерк.Достаточно ли совместных фотографий,переписки из соц.сети о том,что отец признает ребенка и готов помогать,для установления отцовства и подачи заявления на алименты?Спасибо!

, Яна, г. Липецк
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна, по делам об установлении отцовства, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. По таким делам обычно суд назначает генетическую экспертизу, но доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от данных родителей, находятся не только в области генетической науки и метода геномной дактилоскопии (что упоминается в постановлении Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установленииотцовства и о взыскании алиментов» (в ред. от 06.02.2007)*(34)). И письменные доказательства, и показания свидетелей, и данные генеалогии, и вещественные доказательства могут с достоверностью свидетельствовать о происхождении ребенка от конкретного лица. Признание отцовства или материнства также не может исключаться из числа доказательств, но и не должно рассматриваться в качестве абсолютного, поскольку бывает вынуждено обстоятельствами, угрозой, обманом, насилием и т.п. Оценка достоверности и достаточности доказательств находится в исключительной компетенции суда.

Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Отцовство устанавливается либо в случае добровольного признания в ЗАГСе либо только судом. Для начала нужно установить отцовство а только после подавать на алименты. Если нужна помощь обращайтесь family.48jurist.ru/