Как определить долевое участие между автором идеи и автором сюжета?

Доброго времени суток. Творческая компания предложила мне написать ряд историй с участием персонажей, которые придумала творческая компания. Авторы идеи они, героев придумали они, но автор сюжетов для героев я. Как определить долевое участие в творческом процессе- в последствии компания предполагает выпускать книги с этими сюжетами, а так же календари, маечки и другую похожую продукцию по мотивам историй.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Отношения соавторов регулируются ст. 1258 ГК РФ. Соавторами признаются граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Таким образом, если компания предложила Вам только идею этих историй, то автором будете Вы. Но, если предложенные ими герои выражены в какой-либо объективной форме, в том числе письменной, форме рисунка, изображения, то они будут вашими соавторами, тк вы и они вносите творческий вклад в создание одного произведения — книги.