Как продать квартиру с долей ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру 31 кв.м., с 1/3 доли ребенка и выделить долю в ипотечной квартире 61 кв.м. Имеется нотариальное заявление о выделении доли по окончании выплат.( Использование материнского капитала).Или, можно ли, продав квартиру погасить остаток ипотеки и выделить долю?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.