Что делать, если не хотят увольнять по собственному желанию?

Подала заявление на увольнение по собственному желанию. Директор отказывалась его подписывать, но забрала. Всё это я зафиксировала на видео. Сейчас подходит к концу 2-х недельная отработка и мне угрожают, что если я не выйду дальше на работу, то меня уволят по статье за прогулы, якобы заявления она моего не получала. Как быть в такой ситуации? Будет ли видео доказательством в суде?

, Эльмира, г. Самара
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Эльмира!

Даже если Вас и уволят за прогул (пп а) п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ), то такое увольнение будет признано незаконным.

В силу ст.80 ТК РФ трудовой договор на момент составления приказа о прогуле будет считаться прекращенным. Следовательно, Вы не будете считаться работником, и на вас не распространяется дисциплинарная власть работодателя, в том числе и в части назначения наказания (ч.1 ст.192 ТК РФ).

Рекомендую собрать доказательства того, что Вы не могли трудоустроиться по причине незаконной задержки в выдаче трудовой книжки и взыскать с организации сумму вынужденного прогула в размере среднего заработка (ст. 234 ТК РФ). Например, им может стать письменный отказ по причине невозможности проверить трудовой стаж и наличие требований к стажу для претендентов на трудоустройство.

Согласно ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений. Следовательно, Вы вправе предоставить любые доказательства для изучения их судом.

По истечению срока направьте работодателю требование об окончательном расчете согласно ч.4 ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Таким образом Вы создадите себе дополнительное доказательство своих намерений.

Если на видеозаписи видны какие-либо лица, кроме Вас и директора, обсудите с ними возможность подтверждения обстоятельств, изложенных на видео. На будущее — лучше всего отправлять работодателю такие заявления по почте с описью вложения по юридическому адресу. Такие письменные доказательства суд считает направленными по надлежащему адресу, поскольку ГК РФ допускает идентификацию юридического лица или ИП по месту регистрации.