Права прописанного супруга в собственности другого супруга

Муж собственник квартиры. Я супруга , прописана , живем более 15 лет. Квартира приватизирьована была до брака. Дочь 7 лет. Вопрос? Я имею право проживания до тех пор пока мы в браке? А после развода он просто меня выпешиь по суду ? И как подстраховаться в этом случае, что бы иметь проживания на все время , на неограниченное время? Спасибо Ирина .(квартира была приватизирована ещё до брака). Её ещё получала Мама мужа , а после смерти муж собственник уже всей квартирой, а мы прописаны. Дочь общая

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы вселены как член семьи. и имеете право проживания пока являетесь членом семьи. при расторжении брака муж может в судебном порядке выселить Вас. При этом суды обычно дают время на поиски другого жилья (примерно год).

Наличии общей дочери (и ее прописка в этой квартире) никак не влияет на возможность Вашего проживания в этой квартире.

И как подстраховаться в этом случае, что бы иметь проживания на все время, на неограниченное время?
Ирина

Юридически я вижу только один способ: Если делали ремонт квартиры на существенную сумму, то подать иск о разделе совместно нажитого имущества, требуя выделения определенной доли в этой квартире. Такой иск можно подать и в период брака.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Понятно. Дорогой ремонт и все имущество в квартире, делали и покупали совместно. Но чеков и документов никаких не осталось. А дочь тоже может выписать посли исполнения 18 лет?