Умерла бабушка, что написать в заявлении о вступлении в наследство?

Умерла бабушка - родственники сообщили примерную дату - что написать в заявлении о вствуплении в наследство?

, Наталья, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

родственники сообщили примерную дату — что написать в заявлении о вствуплении в наследство? Наталья, г. Уфа

Вы имеете ввиду, какую дату указать?

Дата смерти не может быть примерной. Надо указать ту дату, которая обозначена в свидетельстве о смерти.

Наталья
Клиент, г. Уфа

В этом и проблема - что нам не хотят сообщить. Что делать?

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

здравствуйте, для начала вам необходимо получить свидетельство о смерти и после писать заявление.

возьмите в подтверждение родственных отношений ваше свидетельство о рождениии, свидетельство о рождении вашего родителя со стороны умершей бабушки и получите на основании этого свидетельство о смерти. Если дело наследственное у нотариуса заведено, то можно обратиться без свидетельства о смерти умершей.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Олег Даутов - спасибо. А на какой документ закона можно сослаться в случае "Если дело наследственное у нотариуса заведено". Вы пишите, что "можно обратиться без свидетельства о смерти умершей". Знаю, что дело заведено - но мне не дают никаких данных о нем.