Должны ли платить 13% с продажи квартиры, полученной после переселения по программе ветхого жилья?

Доброго времени суток! Нас выселяют по программе ветхого жилья дают квартиру по договору мены, которая нас не устраивает и мы ее соответственно хотим продать, должны ли мы будем платить с продажи 13%? Квартира до выселения находилась в собственности более 10 лет! Если нужно, то как можно уменьшить сумму налога, нас 3ое собственников может быть продать квартиру по долям?

, Нина, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Нина, здравствуйте!

Доброго времени суток! Нас выселяют по программе ветхого жилья дают квартиру по договору мены, которая нас не устраивает и мы ее соответственно хотим продать, должны ли мы будем платить с продажи 13%?
Нина

да, т.к. объект собственности новый

Если нужно, то как можно уменьшить сумму налога, нас 3ое собственников может быть продать квартиру по долям?
Нина

правильно, Вам следует продавать квартиру не как единый объект, а по долям, т.е. отдельный договор на долю. в этом случае каждый будет вправе заявить вычет в размере не более 1 000 000 рублей.

вместо вычета каждый из Вас также будет вправе уменьшить свой доход на расходы по приобретению (цене указанной в договоре мены пропорциональной доле в обменяной ветхой квартире или согласно заключению независимого оценщика)

если продадите и купите в одном налоговом периоде, то если с продажи надо будет уплатить НДФЛ Вы сможете уменьшить его (или вообще свести на нет) за счет вычета за покупку (не более 2 000 000 руб.)