Имущество купленное в браке и отказ супруга от квартиры

Здоавствуйте, разьясните пожалуйста, если супруга просит написать отказ от квартиры, купленной в браке, что это ей дает?

Уточнение от клиента

Если в простой письменной форме, то силы не имеет? А если нотариально заверенный отказ?

, андрей, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Не совсем понятен Ваш вопрос. В какой форме требуется написать отказ — в простой письменной? Что Вы не претендуете на квартиру?

Если в простой письменной форме, то силы не имеет? А если нотариально заверенный отказ
андрей

Подписанный отказ в простой письменной форме ровным счетом сейчас ничего не означает. В том случае если такой отказ будет оформлен у нотариусу, то оно получает силу соглашения о разделе имущества, при котором единоличным собственником квартиры становится супруга.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Андрей, Добрый вечер !

Квартира, купленная в браке является совместной собственностью супругов. Соответственно она делится при разводе, доля в квартире каждого из супругов является его/ее наследством и наследуется, если нет завещания наследниками первой очереди: дети, супруг, родители.

Просто так написать отказ от квартиры нельзя, можно заключить соглашение о разделе общего имущества или Брачный Договор. Если квартира будет, только собственностью Вашей жены, она не будет делиться при разводе и у Вас не будет на нее никаких прав, в том числе права жить в ней.

Согласно ст. 38 СК Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.