Расписка по займу без займа

Добрый вечер. На работе, якобы в наказание шеф клиники приказал написать займовую расписку на миллион рублей. Звучит так: я ФИО, год пождения взяла в долг 1000000 руб. Обязуюсь вернуть в течение 3 мес по первому требованию. Дата. Подпись без расшифровки. И подписали доктора которые там находились. Деньги не передавались и на диктофон был записан весь разговор где он говорил писать расписку, что я отказывалась и денег никаких не брала. Какие у этого могут быть последствия?!? И имеет ли силу запись на диктофон?

, Алена, г. Москва
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Запись на диктофон по закону должна осуществляться с согласия собеседника. Без согласия — нарушение неприкосновенности частной жизни (уголовно наказуемо). Но судебная практика складывается следующим образом, что если запись на диктофон фактически сделана при исполнении должностных обязанностей, то это трудовые отношения и они уже являются публичными отношениями. По своей сути данная запись на диктофон не нарушает прав лиц на неприкосновенность частной жизни.

Последствия могут быть следующие: шеф подаст заявление в суд о взыскании долга, попробуйте приобщить запись диктофона к материалам дела и доказать, что это было понуждение к сделке. А лучше возьмите в суд опытного юриста. Если ответчик (шеф) заявит о том, что это не он говорит на записи, попросите суд об экспертизе этой записи. Это дорого, но эффективно. Сумма ведь лжезайма немаленькая.

Удачи ВАМ!

Алена
Клиент, г. Москва

А то , что нет ни паспортных данных, ни данных шефа никаких может повлиять на решение суда? И признание недействительным займ?

Алена
Клиент, г. Москва

И имеются исправления в ней