Какие надо документы для продажи арендованной земли?

здравствуйте скажите пожалуйста ,человек продает землю она у него в аренде на 20лет дали ему землю под ИЖС,имеет он право продать ее по договору кули продажи.

, АЛЕКСАНДР, г. Томск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этому случае продажа земельного участка невозможна, поскольку распоряжаться ею может лишь собственника. В вашем же случае речь идет об аренде, то есть земля арендатору не принадлежит, следовательно продать ее по договору он не может.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Оформить по договору купли-продажи такую сделку нельзя. В данном случае возможна только передача арендных прав в рамках уже заключенного договора.

Согласно ст.22 Земельного кодекса, если договор аренды участка земли, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оформлен на срок более 5 лет, то арендатор имеет право передавать свои права и обязанности, обусловленные договором аренды, третьим лицам.

Оформляется договором уступки прав требования аренды земельного участка, который подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра по месту нахождения земельного участка, с обязательным уведомлением правообладателя.