Возможно ли вступление в наследство без суда?

Здравствуйте! После смерти собственника прошло почти 15 лет. Возможно ли вступление в наследство без суда?

, Алена, г. Пермь
Виктория Билан
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! возможно, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Помимо указанного коллегой, может быть в Вашем случае наследство фактически было принято в установленный законом срок? Т.е. наследник совершил действия, свидетельствующие об его отношении к наследственному имуществу, как к своему собственному. Например, проживал все это время в квартире, которая входит в наследственное имущество, оплачивал ее, оплачивал коммунальные услуги. В этом случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный срок наследство фактически было принято и представить документы, подтверждающие это.