Не возращают долг

Добрый день, у меня вот какой вопрос, я заняла подруге 3 тысячи (для школьницы это много), в июне 2014, она обещала отдать через месяц, но вот уже год с половиной не отдает, расписки нет, есть переписка в вк , где она каждый раз откладывает дату и яростно обещает вернуть. Месяц назад она начала меня игнорить, а теперь кинула в черный список. Что мне делать? Прошу ответить на почту anastasiyast.2010@mail.ru

, Анастасия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Добрый день, у меня вот какой вопрос, я заняла подруге 3 тысячи (для школьницы это много), в июне 2014, она обещала отдать через месяц, но вот уже год с половиной не отдает, расписки нет, есть переписка в вк, где она каждый раз откладывает дату и яростно обещает вернуть. Месяц назад она начала меня игнорить, а теперь кинула в черный список. Что мне делать?

здравствуйте.Подавайте в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Постарайтесь пообщаться с её родителями, попросите ваших родителей пообщаться с ней или с её родителями. В разговоре скажите, что вынуждены будете написать в полицию заявление о мошенничестве.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Если так скажем она живет одна без родителей, она с подругами, которые старше ее комнату снимает, с родителями не обащется.

Значит скажите ей про полицию и можете на самом деле туда написать такое заявление.