Законно ли бывший работодатель требует вернуть перечисленные средства

12 января ушел на больничный и сразу написал заявление на увольнение (обстоятельства). 19 числа перечислили полную сумму з/п (до этого всегда выплачивали по частям, в начале и конец месяца), на больничном был до начала февраля. В конце февраля позвонили с работы и сказали что пересчитали все положенные мне выплаты и получилось что я должен вернуть приличную сумму (якобы за мной числится долг), но письменного уведомления мне не приходило. Законны ли действия работодателя и какие последствия для меня могут быть?

(в телефонном разговоре спросил бухгалтера "зачем мне перечисляли всю з/п, зная, что я на больничном и при перерасчете выплаты будут другие? " бухгалтер ответила что ей не сказали, что я на больничном и поэтому перечислила всю сумму! )

, Александр, г. Барнаул
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В вашем случае это неосновательное обогащение, Но: в соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежит возврату сумма денег, полученная как неосновательное обогащение, если это заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при условии, что в ваших действиях была добросовестность (что вы не предпринимали никаких противоправных действий по отношению к работодателю для того чтобы получить лишние денежные средства). А также если в действиях бухгалтера не было счетной ошибки. Счетной ошибкой признается арифметическая ошибка в расчете зарплаты (например, неправильно умножила, прибавила, разделила). То есть если бухгалтер ошиблась в расчете, например неправильно сложила, то увы, работник обязан вернуть деньги. Только тогда в этом случае работодатель должен соблюсти целую процедуру уведомления и доказать это в суде.

И даже, если бы вы по — прежнему состояли в трудовых отношениях с вашим работодателем, они все равно не имели бы право удержать эти денежные средства (ст. 137 Трудового кодекса РФ).

Здесь закон защищает слабую сторону — работника, которому выплачены денежные средства в качестве зарплаты. А зарплата для человека — это первое средство к существованию, поэтому оплатить, а потом отнять -это грубое злоупотребление своими правами сильной стороны — работодателя по отношению к слабой стороне — работнику. Бухгалтер по зарплате обязан проверять основание и расчет зарплат и не знание о больничном работника — это халатность.

Удачи ВАМ!