Будут ли поблажки при взыскание долга с матери двоих детей?

Добрый вечер!будем судиться с матерью двоих несовершеннолетних детей.она в разводе.должна нам 700000.и штраф около 500000 за невозврат вовремя.суд взыщет с нее весь долг,или как матери двоих детей ей будут поблажки?

, марина, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Долг, если его наличие доказано, суд взыскивает в полном объеме. А штраф явно несоразмерен нарушению обязательства, что является основанием для его снижения. И семейное положения должника к этому отношения не имеет.

марина
Клиент, г. Тюмень

А нужно ли ее оповещать,о том что подаем в суд?мы живем в квартире,где одна из долей принадлежит по документам ей,а теоретически она наша(долгая история почему так).можно ли при обращении в суд,просить наложить арест на "ее" долю,чтобы она не смогла ее никому подарить?

Это ваше дело. Правда, так не бывает. Что по документам принадлежит, то ей и принадлежит. Пока запись в ЕГРП не оспорена. Можно наложить запрет на сделки.