С какого времени идет начисление алиментов?

Добрый день. Ситуация следующая. С какого времени идет начисление алиментов? Заявление на алименты было подано 14 декабря 2015г., развод состоялся 15 февраля 2016г.

, Андрей, г. Пушкино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Заявление на алименты было подано 14 декабря 2015г.
Андрей

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Отсюда следует, что алименты будут назначены с 14 декабря 2015 года.

Андрей
Клиент, г. Пушкино

Т.е. не имеет значения, что на момент подачи заявления в суд на алименты, люди состояли в браке?

Уважаемый Андрей!

не имеет значения, что на момент подачи заявления в суд на алименты, люди состояли в браке?
Андрей

Не имеет значения.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Как видите -нет указания на то, что родители обязаны сначала расторгнуть брак, а потом решать вопросы о содержании детей.