Можно ли получить гражданство РФ на ребенка?

Добрый день!

Я, моя жена и сын из Донецка. Наша семья сейчас проживает в Крыму. Жена в июле будет рожать. Так как Крым является для Украины оккупированной территорией, то нам, скорее всего, дадут отказ в выдаче свидетельства о рождении на Украине. Можно ли с этим отказом получить свидетельство о рождении РФ и потом гражданство РФ на ребенка?

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владислав!

При рождении ребенка на территории Российской Федерации, чем и является Крым, Вы получите российское свидетельство о рождении ребенка, но с украинским гражданством (т.к. де-юре ДНР на данный момент не признано Российской Федерацией).

Гражданство РФ Ваш ребенок получит в том случае, если Вы сами получите гражданство Российской Федерации.