Могут ли мужу запретить выезд за границу из-за просроченного банковского кредита его жены?

Добрый день. Я нигде не могу найти ответ на вопрос: если у жены есть задолженность по банковскому кредиту и ей запрещен выезд за границу, распространяется ли этот запрет на мужа, если у него никаких долгов нет? На сайте судебных исполнителей информации по запросу на имя мужа не найдено. Спасибо за ответ.

, Марк, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте Марк! В приведенной вами ситуации запрет на выезд на мужа не автоматически не распространяется, т.е. муж может ездить спокойно. Для того, чтобы это распространялось и на мужа, банку нужно: установить, брался ли кредит во время брака; если да, то подать отдельно иск привлечении мужа в солидарные ответчики и при этом доказать, что кредит брался на семейные нужды. Если это всё банку удастся, то только тогда, после решения суда, приставы также смогут ограничить выезд мужу

Марк
Клиент, г. Москва

Спасибо, Константин. Но если на сайте судебных приставов на мужа ничего не найдено, значит судебного решения по его поводу нет?

Совершенно верно. Вообще, его бы сразу пробовали бы прицепить в соответчики в суде, когда подавали на жену, так что мужу переживать не за что.