На какой срок выдается заключение о соответствии пож. безопасности?

Скажите, пожалуйста на какой срок выдается заключение о соответствии пож.безопасности образовательному учреждению? И каким нпа регулируется этот срок?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Получение заключения с выводом о выполнении

условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной
безопасности, вы освобождаетесь от проверок со стороны органов государственного
пожарного надзора сроком на три года.

Само по себе заключение не имеет срока
действия.

Но, по истечении 3 лет процедура пожарного аудита повторяется
и при соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности
выдается новое заключение сроком на три года.

Нормативный акт: Приказ
МЧС РФ от 28 июня 2012 г. N 375 «Об утверждении
Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных
бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением
требований пожарной безопасности» (ранее был от 01.10.2007 N 517)

При этом от плановых проверок, даже при наличии заключения, организация не освобождается. Но есть нюансы. Обратитесь к юристу с подробным разъяснением ситуации и предоставлением необходимых документов.