Как получить загранпаспорт на ребёнка за границей

я гражд. Молдавии проживаю в Приднестровье, там же не давно и родила ребёнка (свидетельство о рождении ребенка имеется), отец русский, гражд. России- состоим в браке. Вопрос- могу ли я ребёнку, без приезда отца ребенка в Приднестровье, сделать ему гражданство РФ, получить загранпаспорт на ребенка, чтоб выехать в Россию (без заганпаспорта на ребенка не могу пересечь границу). Посоветуйте как быть. И какие документы нужно предъявить в посольство РФ. Спасибо!!!

  • Свидетельство о рождении
    .jpg
, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Основания и условия приобретения гражданства Российской Федерации изложены в главе II Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б)
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой
родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство
Российской Федерации, а другой родитель является иностранным
гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской
Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г)
оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на
территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или
лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории
Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его
родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое
гражданство.
www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20-%20%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B5.aspx В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях может быть принят в гражданство Российской Федерации:
а)
ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением
случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24
апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Нужно заявление отца для того чтобы оформить гражданство.

Нужно обращаться либо в Тирасполе в консульство либо в Кишиневе.

Документы:

заявление в на бланке установленной формы;

свидетельство о рождении;

паспорт или заверенная должностным лицом ФМС России копия
паспорта родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и
проживающего на территории Российской Федерации;

3 фотографии размером 3х4 см;

квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается при приёме документов).

Елена
Клиент, г. Москва

какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа. В посольстве на какой закон и статью сослаться, что ребенок имеет право получить гражданство РФ на основании вышеуказанных документов, без приезда отца ребенка?

Лада Колковская
Юрист
Вопрос- могу ли я ребёнку, без приезда отца ребенка в Приднестровье, сделать ему гражданство РФ
Елена

Если папа напишет нотариально заверенное согласие на это, то да можете.

получить загранпаспорт на ребенка, чтоб выехать в Россию
Елена

конечно можете в консульстве РФ, когда ребенок станет гражданином РФ.

Вашему мужу необходимо подать заявление приложив свидетельство о барке и рождении ребенка и Ваше согласие на это. документы Вы можете легализовать в консульстве и переправить супругу.
Чернобавский Дмитрий

Полностью согласна,+ желательно заверенную копию своего паспорта.

Елена
Клиент, г. Москва

какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа. В посольстве на какой закон и статью сослаться, что ребенок имеет право получить гражданство РФ на основании вышеуказанных документов, без приезда отца ребенка?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос- могу ли я ребёнку, без приезда отца ребенка в Приднестровье, сделать ему гражданство РФ,
Елена

Увы, без паспорта отца, вы не сможете оформить гр-во ребенку

получить загранпаспорт на ребенка, чтоб выехать в Россию (без заганпаспорта на ребенка не могу пересечь границу).
Елена

А без гр-ва, Вам не выдадут загранпаспорт, поэтому только присутствие отца потребуется

какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа.
Елена

Супругу необходимо будет заверить нотариально свой паспорт, заявление о том, что он дает согласие на гр-во РФ. Форму лучше заранее взять в УФМс или посольстве и далее направить ее супугу для оформления у нотариуса

какое заявление должен подать муж?
Елена

Заявление по форме №7, которое содержит подробные данные о ребенке, его родителях, представленных оригиналах и копиях документов. Форму заявления можете взять в УФМС

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вашему мужу необходимо подать заявление приложив свидетельство о барке и рождении ребенка и Ваше согласие на это. документы Вы можете легализовать в консульстве и переправить супругу.

Я уже писала, что заявление должны подать ВЫ, а он только
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, заявление о приеме в гражданство подает супруг гражданин РФ, а это муж. поэтому супруга либо легализует документы и вместе с согласием оформленным в консульстве отправляет мужу, либо по оформленной им доверенности подает такое заявление сама.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

По Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

А так как св-во иностранное, нужно чтобы отец подтвердил что он отец ребёнка и своё гражданство. В связи с чем не получится без отца ребёнка что то сделать.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел
какое заявление должен подать муж? Нужно ли его заверить у нотариуса? И если он всё мне это вышлет я могу идти в посольство и оформить гражданство на ребенка без приезда мужа
Елена

Здравствуйте, Елена! Нотариальное согласие супруга-иностранца для оформления гражданства РФ ребенку оформляется непосредственно в Посольстве РФ на территории иностранного государства.Вы и есть родитель-иностранец. Ваш муж (отец ребенка) — гражданин РФ. Вам следует просто подать в числе документов заграничный или внутренний паспорт (действующий) отца ребенка в Посольстве РФ. А со своей стороны Вы и подаете от своего имени заявление (согласие) о приобретении Вашим ребенком гражданства РФ по отцу.

Елена
Клиент, г. Москва

Папа в России и паспорта у него.

Елена

Вы можете попробовать оформить нотариально заверенную копию его паспорта и предъявить в Посольстве в качестве документа, удостоверяющего принадлежность родителя к гражданству РФ. Но идеальный вариант — это если Вы и папа ребенка оформите гражданство ребенку непосредственно в России. Поскольку в противном случае Вам могут отказать, так как документ не соответствует форме. Надо будет обговорить этот вопрос с консулом по гражданству, а именно указать невозможность приезда папы и Вашего отъезда в России. Позвоните по телефону.