Какой порядоу регистрации брака с гражданином Канады в России?

Доброго времени суток! Хотим зарегестрировать брак с гражданином канады в РФ. Он не может присутствовать при подаче заявления. В загсе дали список документов, а порядок действий не пояснили.

, Александра, г. Сочи
Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Если граждане вступают в брак на территории Российской Федерации, форма заключения брака определяется российским законодательством независимо от их гражданства. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно Статьи 26. Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

" В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена."

В связи с этим, Вы можете самостоятельно подать заявление в ЗАГС. А что насчет заверения заявления от Вашего будущего супруга, то он может заверить его в консульстве России в своей стране.