Дарственная или завещание, что лучше при оформление наследства на недвижимость?

как правильно оформить наследство на недвижимость, чтобы в двльнейшем супруга стала полноправной владелицей, исключив претензии со стороны других родственников в том числе и сына от первого брака

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Есть только один способ — составить завещание. Однако это не оградит от претензий со стороны других наследников, имеющих право на обязательную долю. Право на обязательную долю принадлежит нетрудоспособным наследникам. Поэтому, если сын на день открытия наследства станет трудоспособным (по возрасту или инвалидности), независимо от содержания завещания он сможет унаследовать не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

А если вы сейчас подарите свое имущество супруге, полностью утратите на него все права. Соответственно, только супруга сможет решать, позволять вам дальше пользоваться недвижимостью, или нет.