Нужно ли писать заявление в ЖКО, что бы они выдали "Акт о затоплении"?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу того, нужно ли писать заявление в ЖКО о выдачи Акта о затоплении. Так получилось, что наша начальник ЖКО дружит с нашим соседом сверху, который нас заливает уже 3 раза. 2 раза она не составляла Акт о затоплении, мотивируя тем, что она с ним договорится, что он оплатит расходы. Он ни разу не оплатил. Мы решили в этот раз подать в суд, но она не предоставляет нам Акт о затоплении. Мы обратились к ней по телефону 9 марта 2016 года и сообщили о том, что нас топят. Она связалась с соседом и он устранил течь. Она не зафиксировала ни наш ущерб, ни его вину. И по - видимому этого делать не собирается. Скажите пожалуйста, нужно ли нам написать ей заявление, что бы она всё-таки выдала Акт о затоплении. Что нам делать, если она его нам не выдаст? И если она всё-таки выдаст нам его и в нём не укажет причину протечки и виновника, то что нам делать и куда обращаться?

, Ирина, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Обязательно нужно обратиться с письменным заявлением, в нем сослаться на все звонки. Акт Вам необходим для обращения в суд. В противном случае обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобой. Для уточнения причины протечки и расчета убытков закажите экспертизу.