Как снизить проценты по кредиту, просроченная задолженность?

Здравствуйте! оформлял займ и рассрочку на обувь в компании обувьрус, по займу я заплатитл всего два раза, и больше не платитл 200 дней, мой долг почемуто продали коллекторам, как быть? могу выслать копии договоровнабежало аж 100тыс почти как в суд подать или что делать?

, Денис, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

мой долг почемуто продали коллекторам, как быть?
Денис

Если долг на самом деле продали (а не заключили договор на представление услуг кредитора по взысканию долга), то Вы теперь должны не первоначальному кредитору, а новому лицу. Ваши действия в данном случае ничем не отличаются от действий при первом кредиторе. Но Вы должны быть уведомлены об уступке права требования и Вам должны быть предоставлены документы, подтверждающую уступку, чтобы можно было без опасений выплачивать долг новому кредитору.

как в суд подать или что делать?
Денис

Для обращения в суд у Вас нет оснований. В данной ситуации пока Вы нарушаете права кредитора, не возвращая сумму долга. Поэтому в суд должен подавать кредитор. В плане неправильного начисления процентов и штрафов Вы сможете представить свои возражения, которые будут учтены судом.