Как добиться возможности подъезжать к собственному дому?

Добрый день! Управляющая компания перекрыла шлагбаумами с охраной подъезды к многоквартирному дому, под предлогом двора без машин, собственников не пускают к подъездам. При этом часть машин каким-то образом проезжают через шлагбаум и паркуются прямо у подьездов. Как добиться возможности подъезжать к собственному дому?

, Иван, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

А решение общего собрания собственников квартир об установке шлагбаума есть?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вы вправе в судебном порядке требовать установления сервитута.

Или оспорить решение общего собрания.

Для начала напишите претензию в Управляющую компанию и потребуйте документы, являющиеся основанием для введения ограничений.

С уважением! Г.А. Кураев

иван, как я уже писал много раз на подобные вопросы (Вы гне первый) установка шлагбаума перед домовой территорией является незаконной,
Лаврентьев Максим

Скажите Максим.

А если придомовая территория оформлена в собственность МКД и есть общее решение собрания собственников МКД, принятое 2/3 голосов об установке шлагбаума, то тоже шлагбаум незаконен?

Если земля оформлена в собственность МКД, то для оставшихся, как Иван не согласных, следует установить Сервитут для АВТО — ))):.
Лаврентьев Максим

Так я об этом и сказал в своем ответе.

То есть решение об установлении шлагбаума не всегда незаконное!

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Управляющая компания перекрыла шлагбаумами с охраной подъезды к многоквартирному дому, под предлогом двора без машин, собственников не пускают к подъездам.
Иван

Решение об установлении заграждений в виде шлагбаумов принималось общим собранием собственников? Либо же это инициатива управляющей компании?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Управляющая компания перекрыла шлагбаумами с охраной подъезды к многоквартирному дому, под предлогом двора без машин, собственников не пускают к подъездам. При этом часть машин каким-то образом проезжают через шлагбаум и паркуются прямо у подьездов. Как добиться возможности подъезжать к собственному дому?
Иван

Если это было самовольное решение УК следует подавать в суд либо в прокуратуру. Без голосов собственников ограничивать чего либо они не имеют права.

Образец заявления в прокуратуру:

«Прокурору ___________________города (района)

от гражданина _________________________ (ФИО)

зарегистрированного по адресу: ________________

____________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

«___»________20__ г. мною написано заявление в
управляющую организацию на имя директора _________ (входящий №_____ от
«___»____от 20___г.).

Я требовал на основании пп. 3.4.1. и 3.4.7 Постановления РФ от
27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации
жилищного фонда» обеспечить
____________________________________________________________________________________________(перечисляются требования).

Но мои требования выполнены не были.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, в обязанности УК входит обеспечение
благоприятных и безопасных условий для жизни и здоровья граждан,
проживающих в многоквартирном доме, и обеспечение безопасности и
надежности самого дома.

Своим бездействием УК нарушает нормы законодательства, изложенные в КоАП РФ.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Рассмотреть заявление в сроки, указанные в п. 5.1
«Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приемов граждан в системе
прокуратуры РФ», утвержденной приказом Генпрокуратуры № 45 от
30.01.2013 года.

2. Принять меры прокурорского реагирования и провести проверку в УК ООО «______________» и защитить права жильцов.

3. Обязать УК осуществить защиту жильцов дома по адресу ____________.
4. После проведения проверочных мероприятий направить мне письменный ответ о принятом решении.

Приложение:

Заявление в управляющую организацию от месяца 2011 года.

«__»_________ 20__г. Подпись_____________».

Иван
Клиент, г. Красногорск

Так на основании каких пунктов требовать возможности подъехать к подъезду?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как добиться возможности подъезжать к собственному дому?
Иван

Иван, как минимум должен быть протокол/решение собственников МКД об установке шлагбаума, он у Вас имеется?

Никто не имеетправо запретить парковать машину окло подъезда, т.к. придомовая территория является общедомовым имуществом и принадлежит всем собственикам МКД

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 36.Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ВАм необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и жил. инспекцию на действия управляющей компании, т.к. действия неправомерны

Через сколько времени УК обязана мне ответить? и на основании чего такой срок?
Иван

Закон РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Управляющая компания перекрыла шлагбаумами с охраной подъезды к многоквартирному дому, под предлогом двора без машин, собственников не пускают к подъездам. При этом часть машин каким-то образом проезжают через шлагбаум и паркуются прямо у подьездов. Как добиться возможности подъезжать к собственному дому?
Иван

Добрый день.

Если решение об ограничении въезда во двор не принималось на общем собрании собственников, то действия УК незаконны, Вам нужно написать жалобу в жилищную инспекцию:

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Через сколько времени УК обязана мне ответить? и на основании чего такой срок?
Иван

10 дней:

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо написать в УК письменное заявление с просьбой разъяснить ситуацию и представить документы, подтверждающие принятие решения собственниками об установке шлагбаума. Если такого решения нет, то нужно написать жалобу в жилищную инспекцию и администрацию.

Если вы не возражаете относительно установки шлагбаума, можете в заявлении в УК требовать предоставить вам доступ к дому.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Красногорск

Через сколько времени УК обязана мне ответить? и на основании чего такой срок?

Иван

Вообще срок законом не оговорен. Обычно УК опираются на ФЗ обращениях граждан, но там 30 дней.

Можете в заявлении сами поставить срок, например, 10 дней.

Желаю удачи!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Как проехать к своему дому?

иван, как я уже писал много раз на подобные вопросы (Вы гне первый) установка шлагбаума перед домовой территорией является незаконной, для чего, Вам и остальным членам ТСЖ (но достаточно одного человека) необходимо официально в Управу района с Заявлением о демонтаже шлагбаума и проведении согласованной с отделом полиции проверки оснований установки на данном месте поста охраны (ЧОП), поскольку, каждый ЧОП согласует свои посты и отчитывается в территориальный отдел. на предмет «Что является объектом охраны?» Таким объектом, скорее всего, выяснится — «имущество ТСЖ — Шлагбаум, а, если он установлен без одобрения Управой района (такого одобрения не может быть, т.к.шлагбаум вне Закона), он подлежит демонтажу. в том числе в судебном порядке по иску к ТСЖ. если оно не выполнит в срок предписания Управы, которая так же вправе принять меры к демонтажу в административном (не судебном порядке) шлагбаума. Вы же, после обращения под отметку о принятии. продублируйте факт Заявления на официальном сайте Госуслуг. и других, для контроля над решением вопроса, поставьте в известность ТСЖ. а сами. для ускорения процесса решения вопроса, устраивайте блокировку шлагбаума своими машинами, если Вам его не открывают для проезда. Причем, установщик шлагбаума обязан обеспечить проезд Транспорта жильцам дома (собственникам) независимо от того платят они за шлагбаум или не платят. то есть такая установка по желанию части собственников к ограждению придомовой территории, в том числе, по Решению собрания собственников, не может ущемлять права иных не согласных нести бремя расходов по его содержанию. членов ТСЖ, в связи с чем, никто не может чинить препятствия к свободному доступу (размещению) автомашин собственников на придомовую территорию и. вообще, на любую другую. просто, в „чужих“ дворах Мы не спорим и не пишем в Управу. а просто принимаем ситуацию, „Как Есть“, но в своем дворе другого выхода нет. В принципе (если есть деньги), можно с таким же успехом установить и свой шлагбаум перед этим шлагбаумом и не пускать по заданию, своего же Чопа, но это легко замениться своим собственным „оставлением“ (правда под присмотром) ТС, пока кому-то не понадобится въехать или выехать. И ничего Чоповцы сделать Вам не могут. Главное, фиксируйте все на видеорегистратор.

Вообщем,.шлагбаумы — это Бич современности!

Если земля оформлена в собственность МКД, то для оставшихся, как Иван не согласных, следует установить Сервитут для АВТО — ))):. Но Мы не знаем о правовом положении территории, пока. Поэтому, действия Ивана следует направлять в Управу, Жилинспекцию. Прокуратуру, а для ускорения процесса самому останавливать свой ТС у шлагбаума (в поисках Сервитута на проезд), пока не прояснят Управленцы правовое положения его установки. Даже, если есть Решение собственников ТСЖ его так же можно обжаловать в суд с последующим демонтажом. Таким образом, какое бы Решение не существовало. оно должно обеспечить Доступ и проезд, тем более, когда или «Если», Иван, как собственник ТСЖ имеет долю в придомовой территории, на которую ему никто не вправе ограничивать доступ и въезд!

Решение об установлении шлагбаума "не всегда не законно" только до тех пор, пока не появиться, вот такая проблема доступа и такой вопрос, как у Нас на Сайте!

А, когда появиться — НЕ ЗАКОННОЕ! — потому, что Сервитута для Авто никто не делает, т.к отпадает смысл шлагбаума, а без Сервитута для Авто Решение НЕ Законное!