Правомерны ли действия судебного пристава? Должным ли образом он выполнил свою работу?

Добрый день!

Я брал кредит в сбербанке, какое-то время платил, но потом с потерей работы и долгим поиском новой работы оплачивать кредит не мог. Банк за это время подал в суд и суд обязал меня выплатить 72т.р. (в неё были уже включены судебные издержки и всё остальное, в общем она итоговая). После суда банк передал исполнительный лист приставам. Они уже вызвали меня повесткой к себе, и я там обязался выплатить банку эту сумму, но не сразу, а ежемесячно перечисляя некую сумму денег. Спустя некоторое время, меня снова вызывают к себе пристава. Приехав туда, они мне задают вопрос почему я не плачу. Я там показал свои чеки платежей по данному кредиту и привёз им справку с банка о остатки задолженности на текущую дату. Пристав при мне позвонила в банк в отдел по работе с проблемной задолжностью и сказала чтоб они отозвали свой повторный исполнительный лист, так как я плачу по кредиту, как и обещал до этого. Так же она взяла у меня мои контактные номера и сказал что всё нормально, можете идти и платить дальше как и платили, это просто ошибка банка и если что-то будет нужно от Вас мы Вам позвоним. Было это в апреле 2015.

Спустя год, а именно 04.03.2016, мне приходит смс с информацией о том что мой счёт (туда поступает ЗП) арестован. Позвонив в банк мне сказали что пришла бумага от приставов чтоб они арестовали мой счёт на сумму 50971р. Эта же сумма была в справке которую я брал ещё в апреле 2015. Но на 04.03.2016г мой остаток по задолжности составляет 16т.р.

На сайте приставов я увидел что повторное исполнительное производство не закрыто и ФИО самого пристава уже другая, ни так которая была у меня когда я привозил им чеки об оплате и справку. Могу предположить что моё ИП было передано другому приставу, по какой причине не знаю, а она в свою очередь просто даже не стала по нему разбираться.

У меня на иждивение находится полутора-годовалоя дочь и супруга которая не работает по причини того, что сидит с ребёнком. По факту получается что пристав своим решением наложить арест на мой счёт, оставила меня и мою семью без средств на существования. Правомерны ли действия пристава в этом случае? Ведь она даже не удосужилась связаться со мной, пригласить к себе на разговор или узнать плачу я по кредиту или нет. Также не узнала эту информация в банке, сделав туда запрос. А просто наложила арест на сумму которая была актуальна на апрель 2015 года.

И по стечению обстоятельств произошло это всё перед самой выдачей ЗП. Т.е. у меня уже денег на проезды и на продукты нет. Холодильник пуст. А получить я свою ЗП не могу т.к. пристав я считаю просто не должным образом выполнила свою работу. А точней не проведя её вообще просто взяла и наложила арест. Я прав здесь?

, Антон, г. Хабаровск
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Возьмите повторно справку из банка об остатке задолженности и обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета.

Если от банка не поступало заявления о прекращении Исполнительного производства, то у пристава нет оснований для его прекращения. Этот вопрос Вам лучше решить непосредственно с банком.

Все заявления лучше передавать через канцелярию ССП с соответствующей отметкой о принятии на Вашем экземпляре.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

Я сегодня разговаривал с сотрудником банка из вышеуказанного отдела. Он сказал что по всем вопросам вам нужно общаться именно к судебным приставам, так как ИП ещё открыто.

Данную справку я уже взял в банке.

Но мне ещё интересен момент, должен ли пристав провести какую-то работу по ИП которое было передано ей, а ни зразу налагать арест на счёт?

Если у Вас арестовали все средства находящиеся на зарплатном счету, то
можете обратиться с жалобой на незаконные действия судебного исполнителя
его непосредственному начальнику, в прокуратуру, в суд на нарушение п.2
ст.99 закона «Об исполнительном производстве».

Ознакомьтесь с ИП и посмотрите есть литам документы, которые Вы предоставляли предыдущему приставу. Если есть и пристав проигнорировал их, то пишите жалобу его начальнику.