Как менять основание иска?

У меня такой вопрос.

Мы сейчас судимся с должником по дебиторке.

Мы заявили в иске, как его основание - неосновательное обогощение (по той причине, что у нас отсутствует, подписанный экземпляр договора). В этой связи у меня такой вопрос, можем ли мы изменить предмет и основание иска в порядке 49 статьи АПК РФ непосредственно в судебном заседании?

В каком порядке это делается, устным ходатайством, или мы обязаны будем составить письменный текст заранее и представить его.

Т.к. предмет иска остаётся тем же (взыскание долга), как мы можем изменить основание иска с неосновательного обогащения на неисполнение обязательства по долгу.

, Иван, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В каком порядке это делается, устным ходатайством, или мы обязаны будем составить письменный текст заранее и представить его.
Иван

Вам нужно представить в суд до начала судебного заседания (лучше заранее) письменное заявление об уточнении исковых требований, в котором указать уже измененное основание для заявленных требований.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Мы заявили в иске, как его основание — неосновательное обогощение (по той причине, что у нас отсутствует, подписанный экземпляр договора).
Иван

Добрый день, Иван.

А почему вы решили поменять основание иска?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Ответчики утверждают, что есть подписанный протокол разногласий к договору.

Нам, в принципе, без разницы, как взыскивать долг.

А вы как считаете, подписанный протокол разногласий говорит о заключении договора?

(Сам договор не подписан).

Ответчики утверждают, что есть подписанный протокол разногласий к договору.
Иван

Не всегда договор это обязательно двустронний документ подписанный сторонами. Наличие договорных отношений может подтверждаться и другими доказательствами, например оплатой с указанием по договору такому то, перепиской, тем же протоколом разногласий (но необходимо смотреть что там и почему).