Как продать долю в квартире без уведомления и услуг нотариуса

Я собственник 1/3 доли в квартире, в квартире 3 собственника , могу ли я продать свою долю другому сособственику без уведомления , по договору займа. Или дорением. Без услуг натариуса . Помогите скиньте ссылку на статью,

, Игорь, г. Абакан
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Остальные сособственники в вашем случае обладают преимущественным правом покупки доли. Поэтому необходимо сначала их уведомлять о намерении продать вашу долю. В случае их отказа, вы можете продать свою долю третьим лицам.

ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Игорь
Клиент, г. Абакан

в каких случаях мне не нужно уведомлять дольщиков , если я уступаю свою часть такому же собственнику как и я