Что нужно знать при передаче ИП другому лицу?

здравствуйте,мать моей девушки, имея кучу долгов от пени, хочет признать себя банкротом, При этом передать ИП моей девушке, дабы его у неё не арестовали

Вести все дела она хочет сама, просто ИП и счет будет на имя моей девушки, мне кажется это очень подозрительным, скажите пожалуйста какие в этом минусы, подводные камни?? спасибо!

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Минусы ИП в том, что:

1) ответственность индивидуальный предприниматель несет принадлежащем ему имуществом (как движимым, так и недвижимым);

2) независимо от того ведет свою деятельность ИП или нет, он обязан ежегодно производить отчисления в ПФР и ФСС, сдавать отчетность в налоговую.

Если выплаты производится не будут, то сумма подлежащая уплате, в любом случае, же после ликвидации ИП, «повиснет» на физическое лицо, которое было зарегистрировано в качестве ИП.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Риски зависят от того, какой деятельностью занимается мать.