Как воостановить документы на землю

В 2002 году Администрацией района была приобретена квартира в двухквартирном доме Одновременно с данной квартирой был приобретен земельный участок 480 кв.мдля обслуживания дома(квартиры) и ведения хозяйства.

Данная квартира была предоставлена мне по договору найма. Выделенную мне квартиру мы с дочерью в 2005 году приобрели в общую долевую собственность в порядке приватизации.

А земельный участок был приобретен нами так же в общую долевую собственность по договору купли - продажи в

2005 г.

Когда мы получили документы на земельный участок на указанные в свидетельстве размеры земельного участка мы не обращали внимания и пользовались им в тех размерах как нам было указано, соседями по дому

в 2011г.выяснилось, что размеры плана участка не соответствуют площади в правоустанавливающем документе.

Я стала выяснять причины данного несоответствия.

Было выяснено следующее:

1.в1995 гр.**Г М было выдано свидетельство о праве собственности на данный земельный участок площадю в 568 кв.м. План земельного участка являющийся приложением к данному свидетельству соответствует реальным размерам земельного участка 568кв.мкоторым мы пользовались с момента получения.

2.в 2001г. Г.М. умерла

В 2002г. наследница Г.М.**** Е В. оформляет свидетельство о праве на наследство на указанный з/ у на основании выданного ей свидетельства о праве собственности на землю за от125.12.1992г.№ 345 В котором указывается размер участка равный 480 кв.м.

Далее выяснилось,что существует в архиве еще свидетельство о праве собственности на землю от 25.12.1992г. №2075 где размер участка был даже более чем указано в выданном свидетельстве за 1995г.(около 6,6 соток).

5. в 2002г. участок с размерами в 480 кв.м. указанными в свидетельстве о праве на наследство был продан муниципальному району.

6. в 2005г. участок с размерами в 480 кв.м. был продан нам.

Категория: Право собственности

, Любовь Белова, г. Нижний Новгород
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Смотрим кадастровый паспорт:

границы установлены в соответствии с з-дательством?

1. -  нет -межуем, и ставим участок  уточненым на кадастровый учет

2. да — новое межевание, по старым размерам, и ставим на кадастровый учет, основание-  исправление кадастровой ошибки.

3. в суд признание права собственности по фактическим границам.