Является ли договор купли-продажи официальным документом?

При обращении в ГИБДД для регистрации авто столкнулся со следующей проблемой.

При малейшем конфликте с сотрудником ГИБДД он изымает документы по подозрению в подделке договора купли-продажи, доставляет документы в Отд. Пол. таким образом отказывает в оказании госуслуги по регистрации ТС.

Проверка проводиться по статье подделка документов к которым причисляют и договор купли-продажи.

При этом правилами регистрации ТС не предусморенно такое основание в отказе в совершении регистрационного действия

Благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

По представленным ответам уточню вопрос.

Данная проблема имеет систематический характер: возмутился - езжай в ОП. А если на регистрацию попадаешь к "конкретному" инспектору, то сразу едешь в ОП.

В связи с этим вопрос:

1. Как инспектор устанавливает подлинность подписи в ДКП при условии что даже почерковедческая экспертиза не даёт категоричного заключения об исполнении подписи тем или иным лицом;

2. всякий раз ОП выносит постановление об отказе в возбуждении УД;

3. по прибытии в ОП (доставлении, а следовательно ограничении меня в свободе передвижения) подлежат задержанию только документы!, мною никто не занимается и я по дороге в ОП сразу заказываю такси и из ОП возвращаюсь назад в регистрационное подразделение ГИБДД;

4. при заявлении о преступлении в отношении меня со стороны сотрудников полиции (ограничение свободы передвижения, злоупотребление служебным положением) получаю ответ из Сл.Ком. об отсутствии в действиях Сотр. пол. состава преступления, по причине того, что я сам сел в патрульный автомобиль;

5. при отказе сесть в патрульный автомобиль меня обвиняют в неподчинении законному требованию сотрудника полиции, применяют спецсредства (наручники) доставляют в ОП, затем в суд и штрафуют на 700 рублей, при повторном - арест 5 суток.

Продолжаем диалог.

Благодарю!

, Михаил Вершинин, г. Томск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.02.2016) «ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

вам не отказали в регистрации, в отношении вас должны провести доследственную проверку и либо возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении, при этом ваш автомобиль должен быть изъят актом изъятия, договор должен быть изъят в рамках составленного протокола осмотра места проишествия и изъятия документов предметов. Если вас доставили в отдел то должно быть основание задержания, если в рамках уголовного процесса то составляется протокол задержания в рамках ст 91 и 92 УПК РФ

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)
2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)"

Сели вас расценивают как свидетеля, то с вас берут объяснение и это происходит на месте, либо с вашего желания в отделе. Поэтому вопрос доставления в отдел без протокола не имеет законной силы.

Так же вам должны выдать копии протоколов с вашим участием.

Если забрали только документы, то пусть проводят проверку, а вы можете обжаловать действия сотрудников в прокуратору с требованием разъяснить факт изъятия документов, что свидетельствовало предположением о подделке документов