Не работает закон о приёме на работу граждан Республики Казахстан

Здравствуйте!

Я гражданка Казахстана. Закончила университет в России в 2013 году, также у меня есть стаж по специальности 2,5 года ( работала также в России). Сейчас не могу устроиться на работу, так как я не гражданин РФ.

Чтобы по ускоренной получить гражданство надо стаж 3 года.

Как получить стаж, если не берут на работу? и как проверяется мой стаж ( я работала по договор-подряду)?

, Ксения, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Я гражданка Казахстана. Закончила университет в России в 2013 году, также у меня есть стаж по специальности 2,5 года ( работала также в России). Сейчас не могу устроиться на работу, так как я не гражданин РФ.
Ксения

То есть вам письменно отказывают работодатели на этом основании? Тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Ксения
Клиент, г. Саратов

Нет, письменно не отказывали. Просто не перезванивают и не отвечают на электронные письма.

А вы не подскажите, если я временную регистрацию делаю в одном городе, а работать буду в другом - это законно? или мне придется регистрироваться, в том городе где работаю?

Спасибо за ответ